Главная » 2014 » Апрель » 21 » Валидол теряет в цене
12:03
Валидол теряет в цене
Валидол теряет в цене

Снижение стоимости лекарств может оказаться долговременным.

Федеральная служба государственной статистики констатирует: в сентябре цены на лекарства в России снизились в среднем на 0,3% по отношению к предыдущему месяцу. Аналитики уверены, что уменьшение стоимости препаратов можно считать тенденцией.

По данным Росстата, общее снижение цен на лекарства в сентябре по сравнению с августом составляет 0,3%. При этом падение на 0,5% было зафиксировано и в августе по сравнению с предыдущим месяцем. В сравнении эта цифра выглядит малостью: ведь по отношению к сентябрю 2008 года цены на лекарства повысились на 23,5%.

Снижение цен отмечается на большинстве наблюдаемых видов медикаментов. Так, панкреатин, винпоцетин, поливитамины, валидол, эналаприл, йод и корвалол стали дешевле на 0,6-2,2%. А вот цены на дротаверин (но-шпа), диклофенак, нитроглицерин и галазолин, напротив, увеличились на 0,5-1,7% Тенденцию на понижение фиксирует не только Росстат. Так, по данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», с июня цены на лекарства упали на 2,5%. Причины снижения, по сути, носят экономический характер. «Ситуация на рынке постепенно стабилизируется, доллар укрепляется по отношению к бивалютной корзине - это напрямую ведет к снижению цен», - уверен директор по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик Гусейнов.

Такого же мнения придерживается генеральный директор аналитического агентства DMS Group Александр Кузин. «При этом цены на импортные лекарства будут снижаться быстрее, чем на отечественные, - говорит он. - Ведь цены на них полностью зависят от курсов валют. В то время как цена на российские препараты складывается из многих факторов».

Еще летом правительство поставило перед собой задачу: выявить как можно больше нарушений установленных федеральными и региональными властями надбавок на лекарства. За дело взялась Генеральная прокуратура РФ. В ходе проверок было выявлено множество нарушений. Однако не все они имеют реальный вес, уверен Мелик Гусейнов. «Предписания по надбавкам устанавливаются вплоть до долей копеек, и когда аптека округляет три знака после запятой до двух в свою пользу - ее уже можно наказать. Большинство выявленных нарушений - как раз такие», - отмечает он.

По прогнозам «Фармэксперта», откат рынка лекарственных препаратов может составить около 5- 10% в случае дальнейшей стабилизации макроэкономических показателей. «Однако к докризисным ценам мы никогда не вернемся. Это та отрасль, которая демонстрирует лишь рост», - считает эксперт.

Просмотров: 237 | Добавил: bratcurguire1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: