Главная » 2014 » Апрель » 21 » Татьяна Яковлева: необходимость изменения существующей системы ОМС очевидна уже давно
12:05
Татьяна Яковлева: необходимость изменения существующей системы ОМС очевидна уже давно
Татьяна Яковлева: необходимость изменения существующей системы ОМС очевидна уже давно

На осуждение в Госдуму внесен новый законопроект по ОМС. По новой системе владелец страхового полиса по программе ОМС сможет обратиться за медицинской помощью к любому врачу и в любое лечебное учреждение, работающее в данной федеральной системе.

В связи с внесением в Государственную Думу законопроекта, меняющего систему обязательного медицинского страхования (ОМС), Первый заместитель Руководителя фракции «Единая Рссия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила:

Необходимость изменения существующей системы обязательного медицинского страхования (ОМС) очевидна уже давно. Качество оказания любой услуги в немалой степени зависит от наличия конкурентной среды. Когда клиент «голосует ногами», и компании вынуждены бороться за каждого человека, соревнуясь в широте предлагаемых возможностей, то автоматически повышается и качественный уровень услуг.

На сегодняшний день система обязательного медицинского страхования лишена острой конкурентной борьбы. Ведь выбор компании делает не сам гражданин. За него решают региональные власти или работодатель. Самому пациенту отводится пассивная роль пользователя назначенных ему услуг. О том, нравятся они ему или нет - речи не идет.

Построенная по иному принципу программа «родовой сертификат» доказала: эффективнее предоставлять право выбора именно человеку. Роддома, борясь за каждую будущую маму, стали улучшать материально-техническую базу, повышать квалификацию персонала, расширять перечень предлагаемых услуг.

Аналогичный эффект должна дать и возможность выбора страховой компании. Именно такая норма содержится во внесенном законопроекте. Владелец страхового полиса по программе ОМС может обратиться за медицинской помощью к любому врачу и в любое лечебное учреждение, работающее в данной федеральной системе. Более того, получить медуслугу человек сможет в клинике любой формы собственности - частной или государственной. Только сам владелец полиса сможет отдать предпочтение той или иной поликлинике: либо находящейся возле дома, либо в региональной столице, либо частной клинике, которую порекомендовали знакомые.

Причем в территориальных фондах медицинского страхования, страховых медицинских организациях можно будет получить информацию о видах, качестве и условиях предоставления медпомощи по обязательному медицинскому страхованию. Таким образом, человек сможет в страховой компании узнать: где обслуживание лучше, а также что делать, если в конкретном медучреждении его не устроило качество услуг. Причем на самого страховщика возлагается обязанность изучать удовлетворенность обладателей полисов объемом, доступностью и уровнем медицинской помощи.

То есть из обычной формальной обязаловки медстрахование превращается в мощный стимулятор роста для всей отрасли.

Просмотров: 228 | Добавил: bratcurguire1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: