Главная » 2014 » Май » 13 » Секс после родов
16:14
Секс после родов
Секс после родов

Рождение малыша меняет жизнь семьи. Эти перемены несут с
собой удовлетворенность, но есть и то, что обоим родителям хочется кинуть
неизменным, – их гармонические сексуальные дела.

Эксперт: Оксана Барабанова, кандидат мед наук, акушер-гинеколог,

доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины РУДН

Можно или нельзя?

Выписываясь из роддома, неважно какая дама получает рекомендацию доктора воздерживаться от половой жизни в течение 40 5 дней после родов. С точки зрения физиологии это стопроцентно оправданно. За это время матка успевает сократиться до прежних размеров, а ее слизистая на 100 процентов восстанавливается. Пренебрегать докторской рекомендацией не стоит, потому что в 1-ое время после родов риск инфицирования влагалища, также шейки и слизистой матки значительно увеличивается. А это может привести к такому тяжелому отягощению как эндометрит - воспаление слизистой оболочки матки. Их можно приобрести в любом интим-магазине.Также для восстановления после родов можно делать специальную гимнастику - упражнения Кегеля. Их не тяжело освоить без помощи других и не нужно получать никаких особенных приспособлений. Если половые контакты возобновить, не дожидаясь прекращения кровянистых выделений, то риск инфицирования наружных и внутренних половых органов значительно увеличивается.

Боль вместо оргазма

После родов прошло уже несколько месяцев, а во время полового акта возникают болевые чувства? Значит, стоит обратиться к медику. Событий может быть несколько.

Если роды проходили с отягощениями - например, у роженицы были разрывы мягких тканей или ей проводили эпизиотомию (хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища), то период восстановления может продлиться дольше 40 5 дней. Время от времени, но бывает, что рубцы на месте разрывов даже спустя долгое время вызывают дискомфорт. Для устранения неприятных эмоций может потребоваться хирургическое вмешательство, но такое случается изредка.

Не считая того, если поторопиться с возобновлением сексуальной жизни, то поврежденные во время родов сосуды в конечном итоге механического воздействия могут кровоточить и при всем этом также может быть появление тянущих болей.

Фактически у всех дам после родов наблюдается недостаток эстрогенных гормонов. Время от времени это приводит к сухости влагалища и неприятным ощущениям во время полового акта. Но эту делему просто убрать, если использовать особенные смазки, кремы и гели, лучше на аква базе. Средства на масляной, могут вызвать раздражение и покраснение.

Предпосылкой боли может стать и зараза - как влагалища, так и мочевого пузыря. Выявить делему может только доктор. Не считая того, кормящей маме можно принимать далеко не все лекарства, поэтому без спеца вопрос не решить.

Еще одна причина резких болевых эмоций - бартолинит (воспаление бартолиновых желез выделяющих секрет у входа во влагалище). При развитии заболевания сначала появляются болевые чувства при половом акте, а позже возникает припухлость в соответствующей области.

Не желаю, и все!

Событий нежелания заниматься сексом может быть неограниченное количество, начиная от обычный вялости, обостренного материнского инстинкта и заканчивая страхом забеременеть.

Очевидно, что физиологическое восстановление не единственный принципный момент в возобновлении гармонической интимной жизни. Для того чтобы вновь начать сексуальную жизнь, молодая мама должна быть готова к этому морально.

Природой предусмотрено, что слету после рождения малыша, в особенности если это первенец, у дамы врубается мощнейший материнский инстинкт. Ребенок не просто выходит для нее на 1-ый план - он занимает все ее мысли. В 1-ое время она фактически не в состоянии мыслить ни о чем и ни о ком другом. Принципно, чтобы отец малыша понимал это и не добивался от супруги повышенного внимания к себе или отдачи супружеского долга хоть какой ценой, а активно помогал ей ухаживать за новорожденным. К счастью, самый мощный всплеск материнского инстинкта приходится непосредственно на 1-ый месяц жизни малыша, когда дама к тому же физиологически не готова к возобновлению сексуальной жизни. Если ребенок здоров и не просит повышенного внимания к себе, то умеренно новая жизнь в семье налаживается, заботы о малыше становятся обыкновенными, и молодая мама начинает все чаще и охотнее мыслить о возвращении к прежним «радостям жизни».

Еще одним поводом для беспокойства у молодых мам часто становится возможность новой беременности. Перспектива не спать из-за кликов малыша ночами, а днем мучиться от токсикоза не многих развлекает. Поэтому для гармонизации интимных отношений вопрос контрацепции принципно решить как можно резвее. Даже у кормящей дамы риск забеременеть довольно высок. Считается, что только в 1-ые полгода после рождения малыша, если кормить его грудью не реже 7-8 раз в день и больше ничем не докармливать и если нет месячных, новой беременности наступить не должно. Но стопроцентной гарантии все равно нет, поэтому лучше не полагаться на случай, а посоветоваться с гинекологом.

Не стоит рассчитывать и на календарный метод контрацепции. Ведь даже если 1-ая менструация придет в срок, это не значит, что цикл восстановился полностью.

Самое обыденное и безопасное - использовать презервативы или спермициды. Не считая того, есть и противозачаточные таблетки для кормящих мам. От обыденных они отличаются тем, что содержат другую комбинацию гормонов и потому никак не влияют на выработку грудного молока и его состав.

Начинать принимать противозачаточные таблетки для кормящих можно уже на 21-й день после родов, но принципно не пропускать прием и пить их в одно и то же время, по другому они будут неэффективны. Поэтому до того как выбирать такой метод контрацепции, лучше оценить свои силы: ведь маме грудничка просто «закрутиться» и забыть принять таблетку впору.

Для тех, кто не уверен, что сможет принимать пилюли нередко, есть еще один метод контрацепции: через восемь недель после родов, если процесс восстановления идет нормально, лечащий доктор может установить даме внутриматочный контрацептив. Срок деяния спирали - около 5 лет, но при желании ее можно удалить ранее. Если проводилось кесарево сечение, то внутриматочную спираль устанавливают позже и только после ультразвуковой оценки заживления шва на матке.

Повод обратиться к медику

• Если после родов прошло четыре недели, но вагинальное кровотечение продолжается.

• Если появились выделения с неприятным запахом - это может быть признаком инфицирования.

• Если поднимается температура, наблюдается слабость или озноб.

• Если появилась боль, покраснение или другие неприятные чувства в молочных железах.

Секс не доставляет прежнего удовольствия

В 1-ые несколько месяцев даме взаправду тяжело почувствовать удовлетворенность и приятные чувства от близости. Недостаток смазки, кошмар перед болью и постоянный недосып способны убить хоть какое желание. Также бывает, что мышцы влагалища теряют тонус, от чего чувствительность слабнет. Ну и над этим можно поработать. Если время позволяет, можно заняться вумбилдингом - это тренинг с внедрением особенных тренажеров для укрепления тазовых мускул. Вариант попроще - вагинальные шарики для укрепления мускул. Если роды проходили с помощью кесарева сечения, то шейка матки и влагалище остаются такими же, как до родов, но возобновление сексуальной жизни придется отложить на те же полтора или два месяца из-за заживления швов. Внешний шов на коже живота заживает быстрее, а вот внутренние - дольше. Не считая того, после отделения плаценты на месте ее прикрепления к матке остается открытая рана, которая тоже должна зарубцеваться. Непосредственно из-за этой раны после родов у дам отмечаются кровянистые выделения из половых путей, которые продолжаются несколько недель.

Не считая того, на данный момент доступны и вагинальные пластические операции, но практически всегда можно обойтись и менее конструктивными методами.

Создатель: Наталья Нарциссова


Просмотров: 393 | Добавил: bratcurguire1972 | Рейтинг: 2.5/12
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: